Parceria com universidades e centros de pesquisa, além das Federações de Agricultura e Pecuária dos Estados.
Áreas de atuação
A CNA trabalha para fortalecer à atividade de bovinocultura de corte, aumentar a rentabilidade do produtor, promover internacionalmente o agronegócio brasileiro e ampliar o acesso a mercados. Na estrutura da CNA, a Comissão Nacional de Pecuária de Corte coordena as ações relacionadas à essa atividade, representando os produtores e promovendo articulações junto ao executivo, legislativo e demais órgãos relacionados ao setor. Além disso, o Serviço Nacional de Aprendizagem Rural (Senar) fomenta a capacitação e presta assistência técnica e gerencial na propriedade rural. Explore os temas relacionados à bovinocultura de corte e veja o que o Sistema CNA está fazendo pelo produtor rural.
Linhas de atuação
- Atuação no âmbito sanitário, trabalhando medidas que melhorem a classificação do Brasil em relação a febre aftosa junto à Organização Mundial de Saúde Animal (OMSA);
- Promoção de discussões técnicas sobre classificação e tipificação de carcaças;
- Acompanhamento da composição e variação dos custos de produção da pecuária de corte por meio do Projeto Campo Futuro, da CNA;
- Elaboração de propostas de políticas públicas para o setor;
- Atuação junto ao legislativo em defesa de projetos que favoreçam o setor;
- Atuação junto ao SENAR com intuito de melhor a capacitação e a assistência técnica dos produtores de gado de corte;
- Ações de promoção comercial da carne bovina brasileira;
- Promoção de discussões técnicas sobre rastreabilidade individual de bovinos e bubalinos;
- Levantamento das demandas dos produtores de bovinos de corte com relação a crédito rural (Plano Safra).
Principais Resultados
- Revogação da IN 13/2014 do Ministério da Agricultura, que proibia a utilização de avermectinas de longa duração;
- Publicação da IN nº 6, de 20/3/2014, que aprova os procedimentos de homologação, a estrutura básica e os requisitos mínimos do manual de procedimentos dos protocolos de sistemas de rastreabilidade de adesão voluntária da cadeia produtiva de carne de bovinos e de búfalos;
- Aprovação das linhas de financiamento de custeio para aquisição de bovinos em confinamento e investimento para aquisição de matrizes e reprodutores bovinos;
- Elaboração de estudo sobre o Abate Bovino no Brasil, coordenado pelo Cepea/Esalq-USP;
- Retirada do imposto de exportação do Couro wet-blue ;
- Manutenção das exportações brasileiras de bovinos vivos;
- Reconhecimento nacional pelo Mapa de 16 estados mais o DF como livre de Febre Aftosa sem vacinação: Amapá, Amazonas, Bahia, Espírito Santo, Goiás, Maranhão, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Pará, Piauí, Rio de Janeiro, Roraima, São Paulo, Sergipe, Tocantins e o Distrito Federal.
- Reconhecimento como País livre de Febre Aftosa sem vacinação (Santa Catarina, Rio Grande do Sul, Paraná, Acre, Rondônia, parte do Amazonas e de Mato Grosso) e com vacinação (demais estado), pela Organização Mundial de Saúde Animal (OMSA);
- Entrega de proposta de classificação e tipificação de carcaça de bovinos e bubalinos ao Mapa;
- Entrega de proposta de sistema de rastreabilidade individual de bovinos e bubalinos ao Mapa.
Representação | Representante | Federação | UF |
---|---|---|---|
Presidente | Francisco Olavo Pugliese de Castro | CNA | DF |
Vice-Presidente de Comissão | Rafael Nunes Gratão | CNA | DF |
Técnico | Paulo Vicente Costa | ICNA | DF |
Técnico | Rafael Ribeiro de Lima Filho | CNA | DF |
Coordenado(a) | Lilian Azevedo Figueiredo | CNA | DF |
Membro Titular | Adriano Varela Galvão | FAPEDF | DF |
Membro Titular | Ailton José Vilela | FAEG | GO |
Membro Titular | Antonio do Nascimento Ferreira Rosa | EMBRAPA GADO DE CORTE | - |
Membro Titular | Antonio Marcos Pagani De Souza | FAESC | SC |
Membro Titular | Arnobio Silva Queiroz | FAET | TO |
Membro Titular | Caio Galtieri Pires de Medeiros | FAERN | RN |
Membro Titular | Cyro Ferreira Penna Junior | FAESP | SP |
Membro Titular | Domingos De Lelis Filho | FAEPA (PB) | PB |
Membro Titular | Eduardo Cavalcanti Eichenberg | ABHB | - |
Membro Titular | Francisco Olavo Pugliese De Castro | FAMATO | MT |
Membro Titular | Francisco Reginaldo Rocha Filho | FAEC | CE |
Membro Titular | Francisco Vila | SRB | - |
Membro Titular | Frederico Borges Stella | FAMASUL | MS |
Membro Titular | Gil Pereira | ABCZ | - |
Membro Titular | Guilherme Minssen | FAEPA (PA) | PA |
Membro Titular | Ivan Apostolo Sobral | FAESE | SE |
Membro Titular | José Hilton Coelho De Souza | FAEMA | MA |
Membro Titular | José Roberto Pires Weber | ANGUS | - |
Membro Titular | Juliane da Silva Gomes | ASSOCON | - |
Membro Titular | Kepler Euclides Filho | EMBRAPA GADO DE CORTE | - |
Membro Titular | Luis Fernando Amado Conte | ACRIMAT | - |
Membro Titular | Luiz Alberto Moreira Ferreira | ABC | - |
Membro Titular | Marcelo Cordeiro | FAEAC | AC |
Membro Titular | Maurício Pompéia Fraga Filho | ACRIPARA | - |
Membro Titular | Muni Lourenço Silva Junior | FAEA | AM |
Membro Titular | Nabih Amin El Aouar | ACNB | - |
Membro Titular | Nabih Amin El Aouar | FAEMG | - |
Membro Titular | Noel Montenegro Loureiro | FAEAL | AL |
Membro Titular | Orlando PimPim Lima | CFMV | - |
Membro Titular | Paulo Leite Mendonça | FAEAP | AP |
Membro Titular | Pedro Pifero | FARSUL | RS |
Membro Titular | Ricardo Barbosa | ABREAV | - |
Membro Titular | Rodolpho Luiz Werneck Botelho | FAEP | PR |
Membro Titular | Romeu Gazinelli Neto | FAEB | BA |
Membro Titular | Ronaldo Bartholomeu dos Santos Jr | FAERJ | RJ |
Membro Suplente | Alexandre Gonzaga de Paula | FAEMG | MG |
Membro Suplente | André Luis Locateli | ACNB | - |
Membro Suplente | André Ribeiro Bartocci | FAMASUL | MS |
Membro Suplente | Antônio Balbino de Carvalho Neto | FAEB | BA |
Membro Suplente | Bento Mineiro | SRB | - |
Membro Suplente | Braulio Augusto Lira Vieira | FAESE | SE |
Membro Suplente | Carlos Alberto de Oliveira Quaresma | FAPEDF | DF |
Membro Suplente | Eduardo de Paula Macedo | FAERN | RN |
Membro Suplente | Evandro Vilela | FAEG | GO |
Membro Suplente | Fabiana Rosa de Freitas | ABHB | - |
Membro Suplente | Fabrício Ramos Vasconcelos | FAET | TO |
Membro Suplente | Francisco De Sales Manzi | ACRIMAT | - |
Membro Suplente | Francisco Fernandes Ferreira (Sr. Bartô) | ACRIMAT | - |
Membro Suplente | Gedeão Silveira Pereira | FARSUL | RS |
Membro Suplente | Guilherme Cunha Malafaia | EMBRAPA GADO DE CORTE | - |
Membro Suplente | Ivaldeci Rolim de Mendonça Júnior | FAEMA | MA |
Membro Suplente | José Eduardo de França | CFMV | - |
Membro Suplente | José Zeferino Pedrozo | FAESC | SC |
Membro Suplente | Lígia Franco de Medeiros Buso | FAEP | PR |
Membro Suplente | Luana Torres | FAEAL | AL |
Membro Suplente | Luiz Augusto Ribeiro Do Valle | FAEAC | AC |
Membro Suplente | Luiz Iraçú Guimarães Colares | FAEAP | AP |
Membro Suplente | Marcelo Ricardo Toledo | ABCZ | - |
Membro Suplente | Márcia Cristina Zahluth Centeno | FAEPA (PA) | PA |
Membro Suplente | Marcos Coelho de Carvalho | FAMATO | TO |
Membro Suplente | Mateus Pivato | ANGUS | - |
Membro Suplente | Maurício Negreiros Velloso | ASSOCON | - |
Membro Suplente | Mauro Lucio Castro Costa | ACRIPARA | - |
Membro Suplente | Miguel Mário Silveira Ferreira | ABHB | - |
Membro Suplente | Mucio Monteiro Da Silva | FAEPA (PB) | PB |
Membro Suplente | Patrick Alves da Rocha | FAESP | SP |
Membro Suplente | Paulo Sérgio Mustefaga | ABC | - |
Membro Suplente | Rodolfo Tavares | FAERJ | RJ |
Membro Suplente | Victor Paulo Silva Miranda | FAES | ES |
- CÂMARA SETORIAL DA CADEIA PRODUTIVA DE CARNE BOVINA (MAPA);
- COMISSÃO TÉCNICA CONSULTIVA DO SISTEMA DE IDENTIFICAÇÃO E CERTIFICAÇÃO DE BOVINOS E BUBALINOS (CTC – SISBOV);
- COMISSÃO TÉCNICA DA PRODUÇÃO INTEGRADA DA CARNE BOVINA AGROPECUÁRIA (MAPA);
- COMISSÃO TÉCNICA PARA ESTUDOS E PROPOSIÇÃO DE NORMA TÉCNICA ESPECÍFICA DE BOAS PRÁTICAS AGROPECUÁRIAS PARA BOVINOS E BUBALINOS DE CORTE (MAPA);
- COMITÊ TÉCNICO CONSULTIVO DO SERVIÇO BRASILEIRO DE RASTREABILIDADE DE BOVINOS E BUBALINOS (MAPA);
- GRUPO DE TRABALHO DE PECUÁRIA DE CORTE E DE PECUÁRIA DE LEITE (MAPA);
- COMISSÃO SUL-AMERICANA PARA A LUTA CONTRA A FEBRE AFTOSA (COSALFA);
- GRUPO TÉCNICO DE RESÍDUOS DE MEDICAMENTOS VETERINÁRIOS DO COMITÊ DO CODEX ALIMENTARIUS DO BRASIL (MAPA);
- EQUIPE GESTORA NACIONAL DO PLANO ESTRATÉGICO DO PROGRAMA NACIONAL DE VIGILÂNCIA PARA A FEBRE AFTOSA – PNEFA;
- MESA BRASILEIRA DA PECUÁRIA SUSTENTÁVEL (MBPS);
- ALIANÇA PARA USO RESPONSÁVEL DE ANTIMICROBIANOS;
- GRUPO DE TRABALHO DE TECNOLOGIA E CONHECIMENTO DO PROGRAMA NACIONAL DE CONVERSÃO DE PASTAGENS DEGRADADAS EM SISTEMAS DE PRODUÇÃO AGROPECUÁRIOS E FLORESTAIS SUSTENTÁVEIS (PNCPD).
Presidente da Comissão Nacional de Bovinocultura de Corte
Francisco Olavo Pugliesi de Castro
Produtor de gado de corte no estado do Mato Grosso, Castro faz parte da terceira geração de selecionadores de bovinos nelore P.O. e também confinador de bovinos. Médico veterinário, é Conselheiro da Associação Brasileira dos Criadores de Zebu (ABCZ) há mais de 20 anos. Já atuou como presidente do Sindicato Rural de Rondonópolis e vice-presidente da Associação dos Criadores de Nelore do Mato Grosso (ACNMT). Atualmente é vice-presidente da Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de Mato Grosso (Famato) e Superintendente do Senar-MT.
Vice-presidente
Rafael Nunes Gratão
É a quarta geração de produtor de gado de corte na região do Pantanal Sul do Mato Grosso. Atualmente atua como presidente do Movimento Nacional dos Produtores (MNP), após fazer parte do Programa de Formação de Lideranças da Federação da Agricultura e Pecuária de Mato Grosso do Sul (Líder MS). Também é presidente da Associação Sul-Mato-Grossense dos Produtores de Novilho Precoce.
Contatos
c.animal@cna.org.br
SGAN Quadra 601, Módulo K - Brasília - Distrito Federal
CEP: 70.830-021
Telefone: (61) 2109-1400