ALIMENTAR

É CONSTRUIR

O FUTURO

Santa Catarina

Senar/SC promove 247 treinamentos gratuitos em fevereiro
02

4 de fevereiro 2020
Por Senar

Para fomentar o conhecimento e aumentar a produtividade e a rentabilidade das propriedades rurais, o Serviço Nacional de Aprendizagem Rural (Senar/SC), órgão vinculado à Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de Santa Catarina (Faesc), promove 247 treinamentos em Santa Catarina. As capacitações ocorrem neste mês com a participação de aproximadamente 4.000 produtores e trabalhadores rurais. Para o presidente do Sistema Faesc/Senar-SC, José Zeferino Pedrozo, a educação é indispensável para a qualificação das pessoas e para suprir as necessidades diagnosticadas nos estabelecimentos rurais.

Os interessados devem procurar o Sindicato Rural do município para efetuar as inscrições. As capacitações estão disponíveis no site do Senar/SC ( www.senar.com.br ), com especificação de carga horária, local e data de realização. “O objetivo é promover a formação profissional e incentivar o empreendedorismo, reforçando os bons resultados”, ressalta o superintendente do Senar/SC, Gilmar Antônio Zanluchi .

PROGRAMAÇÃO

O oeste catarinense receberá os seguintes cursos: Organização da Propriedade Rural - Programa 5S de 17 a 18, na Linha Santo Inácio em ; Confeitaria nos dias 10 e 11, no (CRAS) em ; Emissão de Nota Fiscal Eletrônica do Produtor Rural no dia 12, no Centro de Eventos de ; Fluxo de Caixa da Atividade Rural no dia 27, no Centro de Idosos em ; Comunicação Eficaz de 27 a 28, na Linha Barra Fria em e Artesanato com Pintura de 11 a 14, na Secretaria de Agricultura em .

Também serão ministrados na região: Qualidade de Vida na Melhor Idade no dia 19, no Centro Comunitário em ; Tratores e Implementos Agrícolas - Operação e Manutenção de 26 a 28, na Secretaria Municipal de Obras em ; Inclusão Digital Rural - Informática Básica de 10 a 11, no CRAS em ; Produção Caseira de Pães e Biscoitos de 18 a 20, no CTG Cultivando a Tradição em ; Colheitadeiras Automotrizes - Operação e Manutenção de 10 a 12, na propriedade Angelo João Alessio em ; Criação de Bezerras e Novilhas de 17 a 18, na Linha Paiol em e Inseminação Artificial em Bovinos de 24 a 27, na Linha Pesqueiro do Meio em .

No extremo oeste os cursos serão promovidos em 21 municípios.  receberá o treinamento de Jardineiro de 18 a 19, no salão comunitário da Linha Sobradinho. Em serão ministrados os cursos de Derivados de Leite de 10 a 11, na Linha Nossa Senhora Aparecida; Qualidade do Leite de 18 a 19, na Linha Salete e Confeitaria de 18 a 19 na Escola de Linha Prateleira.

Na sede do Sindicato Rural, em , acontecerá o treinamento de Artesanato em Tear com Lã de Ovelha de 17 a 20. Em serão promovidas as capacitações de Emissão de Nota Fiscal Eletrônica do Produtor Rural, no dia 6, na Associação dos Funcionários Públicos, e de Bordado com Patchcolagem de 11 a 13, no Sindicato dos Trabalhadores de . receberá os cursos de Inclusão Digital Rural - Informática Básica nos dias 6 e 7, no CRAS e de Emissão de Nota Fiscal Eletrônica do Produtor Rural no dia 19, na Secretaria de Educação.

Entre os treinamentos do meio oeste estão: Inseminação Artificial em Bovinos, de 10 a 13, na Fazenda Renascença, em ; Proteção de Nascentes no dia 12, na Secretaria da Agricultura e na propriedade de Cristiane Driessen, em ; Derivados de Leite de 6 a 7, na comunidade Barra do Leão em ; Casqueamento em Bovinos no dia 12, na sede do Sindicato Rural em ; Confeitaria de 12 a 13, na Vila Campina da Alegria em Vargem Bonita e Inclusão Digital Rural - Iniciação à Informática de 10 a 11, na Linha Nova Petrópolis em .

Outras capacitações que ainda serão ministradas na região são: Produção Caseira de Massas para Congelamento de 10 a 11, na propriedade de Maria Facin em ; Aproveitamento integral de alimentos de 20 a 21, na Linha Canhadão em ; Cultivo Protegido de Hortaliças de 10 a 11, no Núcleo Rio Doce em ; Prevenção às Deficiências na Área Rural no dia 18, na Linha Bom Sucesso em Iomerê e Conservas de Frutas, Hortaliças e Temperos de 20 a 21, no Centro de Treinamento Epagri em .

O norte catarinense receberá os cursos de Culinária de peixes e frutos do mar de 17 a 18, na sede do Centro de Referência de Assistência Social (CRAS) em ; Olericultura Básica de 19 a 20, na comunidade da Encruzilhada em ; Jardineiro de 13 a 14, na Escola Pintadinho em ; Fruticultura - Manejo do Pomar de 6 a 7 na horta comunitária do Canela em ; Soldador - Arco Elétrico com Eletrodo Revestido nos dias 27 e 28, na Secretaria da Agricultura e Meio Ambiente em ; Produção de mudas frutíferas de 17 a 18, na sede de Rio Branco em ; e Floricultura de 12 a 13, na Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais (APAE) em .

Em será realizado o treinamento de Doma Racional de Equídeos de 10 a 14, na Colônia Verde; Rédeas de 17 a 21 na Colônia Verde; Cultivo de Plantas Medicinais de 18 a 19 no Bairro Novo; e Processamento de Carne de Frango nos dias 18 e 19, na casa do produtor Laureno Usinger. receberá os seguintes cursos: Processamento de Carne Suína no dia 10, no pavilhão da Igreja de Iraceminha e Reflorestamento no dia 13, no pavilhão da Igreja Guarani. Também serão ministradas as capacitações de Olericultura Orgânica no dia 20, na propriedade de Antonio Colla em , e de Artesanato com Pintura no dia 18, na sede do Sindicato Rural em .

O planalto serrano receberá os seguintes cursos: Conservas de Frutas, Hortaliças e Temperos de 10 a 11, na propriedade de Pedro Menezes em ; Inclusão Digital Rural - Iniciação à Informática de 10 a 11, na Casa Caminhos da Serra, em ; Artesanato de Crochê e Tricô de 10 a 14, no Clube da Gonga em ; Controle Agroecológico de Pragas e Doenças de 27 a 28, na comunidade Morro do Chapéu em ; Confeitaria de 19 a 20, na casa do agropecuarista em e Inseminação Artificial em Bovinos de 17 a 20, na fazenda Castanheiro em .

Também serão ministrados nessa região Artesanato com Pintura de 11 a 14 no clube de Mães Artes Liberdade em ; Plano de Negócios da Propriedade Rural de 11 a 12 no salão da Igreja Vila Aparecida em ; Cultivo de Plantas Medicinais de 20 a 21, na Casa do Agricultor em ; Prevenção de Doenças Crônicas no dia 28, no clube de mães do cerrado em ; Tratores e Implementos Agrícolas - Operação e Manutenção de 10 a 12 no Sindicato Rural em e Artesanato de Costura em Tecidos de 18 a 21, na comunidade de Salto dos Marianos em .

O Sul receberá as capacitações de Casqueamento e Ferrageamento de Equídeos nos dia 26 e 27, na Lagoa da Serra em ; Segurança e Saúde no Trabalho com Agrotóxicos de 12 a 14, na sede do Sindicato Rural em ; Boas Práticas de Manipulação de Alimentos para Agroindústrias de 12 a 13, na Rua do Capim (Passagem do Maciambu) em ; Processamento de Carne de Frango de 13 a 14, na sala de Eventos do Ceprag em ; Tratamento de Madeira de 12 a 13, na propriedade de Marcos Back em e  Artesanato com Pintura de 17 a 20, no centro comunitário de Rodeio da Areia em .

No vale do Itajaí serão abordados os seguintes assuntos: Instalação e manutenção de redes elétricas de 12 a 13, no Sindicato Rural em ; Beneficiamento e Conservação de Pescado de 12 a 13 na comunidade de Alto Rio Batalha em ; Reflorestamento de 20 a 21, no Paraná Forest em ; Emissão de Nota Fiscal Eletrônica do Produtor Rural no dia 10, na sede do Sindicato dos Trabalhadores Rurais em ; Emissão de Guias de Trânsito Animal (e-GTA) e de Origem de Produtos Vegetais (e-Origem) no dia 14, no salão comunitário em ; Operação e Manutenção de Roçadeira nos dia 20 e 21, na propriedade de Neusa Heiber em e  Prevenção de Acidentes e Doenças relacionadas ao Trabalho Rural de 26 a 28 , na Câmara de Vereadores em .