ALIMENTAR

É CONSTRUIR

O FUTURO

Mato Grosso

Primeiro evento do Mutirão Rural será em Porto Estrela nesta quarta-feira (03.04)
10 Jan Mutir C3 A3o Rural em Araputanga 22

Primeiro evento do Mutirão Rural será em Porto Estrela nesta quarta-feira (03.04)

3 de abril 2019
Por Senar

Com mais de 60 eventos previstos, começa o Mutirão Rural 2019. O primeiro município a receber o projeto será Porto Estrela, nesta quarta-feira (03.04). Realizado pelo Serviço Nacional de Aprendizagem Rural de Mato Grosso (SENAR-MT), Sindicatos Rurais e diversos outros parceiros, o Mutirão Rural tem como objetivo levar serviços e cidadania para as comunidades rurais.

Dentre os mais de 30 serviços ofertados pelo Mutirão Rural em 2019, está o atendimento médico e odontológico, palestras de orientação para a saúde, fotografia 3X4, emissão e plastificação de documentos. Mas não é só isso. No Mutirão Rural também leva para as comunidades rurais exames rápidos de glicemia, colesterol e trigliceris e, há ainda atividades lúdicas para as crianças. Corte de cabelos, jogos educativos, declaração de Hipossuficiência para gratuidade da 2ª via de documentos e até orientação jurídica. Outros serviços como a emissão de declaração de atividade rural, orientações e encaminhamentos ao Instituto Nacional de Seguro Social (INSS) também são oferecidos Mutirão Rural.

Para este ano, o Mutirão Rural conta com a parceria do Procon, Departamento Estadual de Trânsito (Detran-MT), Rotary, Defensoria Pública e Federação dos Trabalhadores na Agricultura (Fetagri), Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária (Incra), Perícia Oficial de Identificação Técnica (Politec), Justiça Comunitária, Sicredi, Secretaria de Estado de Trabalho e Assistência Social (Setas) e Univag – Centro Universitário.

O Mutirão Rural é um dos programas mais antigos do SENAR-MT. Entre 2011 e 2018 levou serviço e cidadania para mais de 166.171 pessoas, em 124 municípios mato-grossenses. Ao todo foram realizados 1.280.905 atendimentos em 521 eventos.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO.

É IMPORTANTE RESSALTAR QUE ESTÁ PROGRAMÇÃO AINDA ESTÁ SUJEITA Á ALTERAÇÕES.

ABRIL

Quarta-Feira- (03) - Porto Estrela- Comunidade Vãozinho- Escola Municipal Joaquim Mariano de Miranda

Sexta-Feira- (05) – Cáceres- Comunidade Vista Alegre - Centro de Pesquisa da Empaer

Sábado- (06) - Lambari d Oeste- Comunidade São José do Pingador-Escola Municipal Fernão Dias Paes

Terça-Feira - (09) - Mirassol d Oeste- Comunidade Sonho Azul - Escola Municipal João de Campos Widal

Quinta-Feira- (11) - Porto Esperidião- VILA CARDOSO

Sexta-Feira - (12) – Jauru- Comunidade São José

Sábado- (13) – Figueirópolis D Oeste- COMUNIDADE SÃO JOÃO

Segunda-Feira - (15) - Vale de São Domingos- Comunidade Máquina Queimada- ESCOLA CARLOS DRUMMOND DE ANDRADE

Terça-Feira- (16) - Conquista d'Oeste- Comunidade São Sebastião - Escola Municipal São Sebastião

Quinta-Feira- (18) - Vila Bela da Santíssima Trindade- Comunidade Santa Clara Ponta do Aterro

Sábado - (27) - Paranatinga- Santiago do Norte

Segunda-Feira - (29) - Nova Ubiratã- Distrito de Água Limpa

MAIO

Sexta-Feira - (03) - Nobres- PA Coqueiral

Sábado- (04) - Várzea Grande- Capão do Pequi

Quinta-Feira - (09) - Nova Brasilândia- Comunidade Peresópolis

Sexta-Feira - (10) - Chapada dos Guimarães- Água Fria

Quarta-Feira - (15) - Santo Antônio de Leverger- Comunidade Varginha

Quinta-Feira - (16) – Acorizal- Centro Comunitário da Tenda

Sexta-Feira - (17) - Nossa Senhora do Livramento- Comunidade Pedro

Sábado- (18) - Poconé- Comunidade do Carijó

Sábado- (25) – Matupá - Assentamento São José União - Comunidade Santo Antônio

Segunda-Feira - (27) - Apiacás Av. Brasil n° 1059 Bairro Primavera

Quarta-Feira - (29) - Nova Bandeirantes- Distrito Japuranã

Quinta-Feira - (30) - Paranaíta- Comunidade Nova União

Sexta-Feira - (31) - Carlinda- Escola Municipal Cecilia Meireles

JUNHO

Terça-Feira - (04) - Nova Canaã do Norte- Distrito Ouro Branco

Quarta-Feira - (06) – Colíder-Comunidade São Matheus- Escola Municipal do Campo São Matheus

Sábado- (08) - Terra Nova do Norte - Escola Municipal Norberto Schwantes

Segunda-Feira - (10) – Tabaporã - Sindicato dos Trabalhadores

Quarta-Feira - (12) - Porto dos Gaúchos - Comunidade Novo Paraná - Escola Estadual Anacleto Guiel

Sexta-Feira - (14) - Juara- Comunidade Paranorte KM 145

Segunda-Feira- (24) - Feliz Natal - Assentamento ENA

Quarta-Feira- (26) - Lucas do Rio Verde - Chácara O Galpão Zona Rural

Quinta-Feira - (27) - Nova Maringá - Associação Santo Antônio

Sexta-Feira - (28) - São José do Rio Claro - Assentamento Santana d'Agua

Sábado - (29) - Nova Mutum - Comunidade Ranchão

JULHO

Quarta-Feira - (03) – Aripuanã - Assentamento Conselvan

Sexta-Feira - (05) – Colniza - Comunidade Rural

Sábado - (06) – Cotriguaçu - Comunidade Nova União

Segunda-Feira - (08) - Juruena- Comunidade Rural

Sexta-Feira - (12) - Juína- Comunidade Rural

Sexta-Feira - (19) - Barão de Melgaço- Escola Estadual Maria S. Peixoto de Moura-São Pedro da Joselândia

Quarta-Feira - (24) - Poxoréo- Sindicato Rural

Quinta-Feira – (25) - Guiratinga- Moreninha

Sexta-Feira – (26) - Rondonópolis- Galiléia

Sábado - (27) - Pedra Preta - Vila Garça Branca

Segunda-Feira - (29) - Alto Taquari- Sindicato Rural de Alto Taquari