ALIMENTAR

É CONSTRUIR

O FUTURO

Mato Grosso

Senar-MT divulga vencedores do Prêmio de Mobilização Sindical
27082020115531

O evento foi realizado - por videoconferência em função da pandemia - e concedeu 13 premiações à sindicatos rurais do Estado

28 de agosto 2020
Por Senar

Foram divulgados na noite desta quarta-feira, 26, os vencedores do 4º Prêmio de Mobilização Sindical do Serviço Nacional de Aprendizagem Rural de Mato Grosso (Senar-MT). O evento foi realizado - por videoconferência em função da pandemia -  e concedeu 13 premiações à sindicatos rurais do Estado, referentes às respectivas atuações de janeiro a dezembro de 2019.

Pelo segundo ano consecutivo, Campo Novo do Parecis foi o vencedor da categoria estadual. Na categoria evolução, o sindicato que mais se desenvolveu ao longo do ano passado foi o Sindicato Rural de Jaciara.

Além das premiações já mencionadas, também foram premiados um sindicato de cada uma das regionais do Senar-MT. É importante destacar que o nível de execução do Plano Anual de Trabalho (PAT) 2019 é um dos vários outros critérios de avaliação.

Mato Grosso possui 93 sindicatos rurais. Eles são integrantes do Sistema Famato e parceiros do Senar-MT, visto que são os responsáveis por mobilizarem as turmas para os treinamentos fornecidos pela instituição.

Segundo o superintendente do Senar-MT, Francisco Olavo Pugliesi de Castro, mais conhecido como Chico da Paulicéia, esse prêmio mostra o empenho dos sindicatos e mobilizadores no cumprimento das atividades. "É um reconhecimento pelo trabalho desenvolvido ao longo do ano e incentiva as entidades a se superarem cada vez mais".

Em função da pandemia de covid-19, os troféus e os certificados dos vencedores serão encaminhados para os Sindicatos Rurais.

Confira abaixo a lista completa dos vencedores:

CATEGORIA ESTADUAL

Regional Campo Novo do Parecis –  vencedor Sindicato Rural de Campo Novo do Parecis


CATEGORIA EVOLUÇÃO

Regional Rondonópolis –  vencedor Sindicato Rural de Jaciara


CATEGORIA REGIONAL

Regional Barra do Garças –  vencedor Sindicato Rural de Primavera do Leste

Regional Campo Novo do Parecis –  vencedor Sindicato Rural de Campo Novo do Parecis

Regional Colíder –  vencedor Sindicato Rural de Colíder

Regional Confresa –  vencedor Sindicato Rural de São Félix do Araguaia

Regional Cuiabá –  vencedor Sindicato Rural de Campo Verde

Regional Guarantã do Norte –  vencedor Sindicato Rural de Alta Floresta

Regional Juína –  vencedor Sindicato Rural de Aripuanã

Regional Querência –  vencedor Sindicato Rural de Água Boa

Regional Rondonópolis –  vencedor Sindicato Rural de Rondonópolis

Regional São José dos Quatro Marcos –  vencedor Sindicato Rural de São José dos Quatro Marcos

Regional Sorriso –  vencedor Sindicato Rural de Sorriso