ALIMENTAR

É CONSTRUIR

O FUTURO

São Paulo

FAESP/SENAR-SP apoia finalistas do 4º Concurso de Cafés Especiais da “Cuesta Paulista”
POST Concurso cafe BANNER

Confira os ganhadores da competição, promovida pela FAESP/SENAR-SP e Sindicato Rural Patronal de Pardinho

30 de setembro 2022
Por Senar

Por: SENAR-SP

Fonte: FAESP/SENAR-SP apoia finalistas do 4º Concurso de Cafés Especiais da “Cuesta Paulista” em Pardinho

O Sistema FAESP/SENAR-SP e o Sindicato Rural Patronal de Pardinho divulgam hoje os ganhadores do 4º Concurso de Cafés Especiais da “Cuesta Paulista” – Pardinho e Região. “O concurso dá mais visibilidade à nossa região, que vem se destacando na produção de cafés especiais”, diz Luciane Correia, coordenadora do SENAR-SP no Sindicato.

Participaram produtores nas seguintes categorias: cafés arábicas preparados por via seca (café natural); cafés arábicas preparados por via úmida (café cereja descascado e/ou despolpado); micro lote, preparado em qualquer uma das formas, proveniente de propriedade com até 15 hectares de área total e nano lote, podendo ser de qualquer propriedade desde que a amostra cumprisse os requisitos.

Os lotes participantes do 4º Concurso foram avaliados em prova cega, por uma Comissão Julgadora constituída de três membros, escolhidos pela Comissão Coordenadora, segundo sua especialidade e notória competência.

O Concurso também se destaca por abrir portas para os ganhadores. “A empresa Três Corações é nossa parceira na iniciativa e compra os lotes que ganham altas pontuações, caso os produtores queiram”, destaca Luciane.

Vale lembrar que no território paulista, as “cuestas” (ou encostas) cruzam o estado no sentido nordeste-sudoeste, sendo proeminente nos municípios de Botucatu, Pardinho, São Pedro, Itirapina, Analândia, Descalvado, Torrinha, Brotas, São Carlos, Santa Rita do Passa Quatro e Altinópolis, dentre outros. O estado é o terceiro maior produtor e terceiro maior exportador de café, conforme dados do MAPA (Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento), de 2020. Graças a um trabalho intensivo e constante junto aos produtores, com apoio do sistema FAESP/SENAR-SP, a qualidade do café produzido em São Paulo cresce cada vez mais, atendendo a um mercado consumidor exigente, no Brasil e no exterior.

Confira a lista completa dos ganhadores

CATEGORIA CEREJA DESCASCADO

1º lugar – Laerte Pelosini Filho – Pontos 88,75 – Sítio Daniella – Pardinho

2º lugar – Daniella Romano Pelosini – Pontos 86,42 – Sítio Daniella – Pardinho

3º lugar – Antonieta Bassetto – Pontos 85,67 – Sítio Santa Isabel – São Manuel

4º lugar – Luis Carlos Josepetti Bassetto – Pontos 84,42 – Estância São Jose das Palmeiras – São Manuel

5º lugar – Beatriz Burkas Ribeiro Guerra – Pontos 83,33 – Fazenda Águas do Janeiro – Pardinho

6º lugar – Antonio José Bassetto – Pontos 82,92 – Sítio Agropecuária Ouro Verde – Pratânia

7º lugar – Anna Maria Maurício da Rocha Pinotti – Pontos 82,83 – Fazenda São Pedro do Pardinho – Pardinho

8º lugar – Virginia Eliza Bassetto – Pontos 79,58 – Sitio Santa Edwirges - Pratânia

CATEGORIA CEREJA NATURAL

1º lugar – Alberto Samaia Neto – Pontos 86,75 – Fazenda Amor Expresso – Brotas

2º lugar – Lidio Bassetto – Pontos 85,83 – Estância São Jose das Palmeiras – São Manuel

3º lugar – Laerte Pelosini Filho – Pontos 85,42 – Sítio Daniella – Pardinho

3º lugar – Anna Maria Maurício da Rocha Pinotti – Pontos 85,42 – Fazenda São Pedro do Pardinho – Arara - Pardinho

4º lugar – Anna Maria Maurício da Rocha Pinotti – Pontos 84,92 – Fazenda São Pedro do Pardinho – Mundo Novo – Pardinho

5º lugar – Beatriz Burkas Ribeiro Guerra – Pontos 84,42 – Fazenda Águas do Janeiro – Pardinho

6º lugar – Adelfo Negreiros – Pontos 84,0 – Sitio Santa Mônica – Dois Córregos

7º lugar – Manuel dos Santos Fernandes Ribeiro – Pontos 83,58 – Fazenda Águas do Janeiro – Pardinho

8º lugar – Paulo César Gasparelo – Pontos 83,42 – Sítio Monte Belo – Torrinha

9º lugar – Ivanildo Gasparelo – Pontos 83,17 – Sítio Monte Belo – Torrinha

10º lugar – Daniella Romano Pelosini – pontos 83,08 – Sítio Daniella – Pardinho

11º lugar – Adelfo Negreiros – Pontos 82,75 – Sítio Ventania – Arara - Dois Córregos

12º lugar – Adelfo Negreiros -Pontos 82,67 – Sítio Santo Agostinho – Arara – Dois Corregos

13º lugar – Agropecuária da Pedra Ltda. – Pontos 81,83 – Fazenda Aia Del Barone – Torrinha

14º lugar – Odila Andrade Gasparelo – pontos 81,33 – Sítio Monte Belo – Catuaí - Torrinha

14º lugar – Adelfo Negreiros – Pontos 81,33 – Sítio Ventania – Obatã – Dois Córregos

CATEGORIA MICRO LOTE

1º lugar – Adelfo Negreiros – Pontos 80,92 – Sítio Santa Mônica – Asa Branca – Dois Córregos

CATEGORIA NANO LOTE

1º lugar – Anna Maria Maurício da Rocha Pinotti – pontos 88,67 – Fazenda São Pedro do Pardinho – Pardinho

2º lugar – Beatriz Burkas Ribeiro Guerra – Pontos 87,17 – Fazenda Águas do Janeiro – Pardinho

3º lugar – Alberto Samaia Neto – Pontos 84,08 – Fazenda Amor Expresso – Brotas

RELAÇÃO DE MUNICÍPIO COM LOTES APROVADOS PARA PROVA TÉCNICA FINAL

1. Brotas;

2. Dois Córregos;

3. Pardinho;

4. Pratânia;

5. São Manuel;

6. Torrinha.

Outras informações acesse o Portal FAESP/SENAR-SP